中国政府网 黑龙江省政府 政务微博 政务微信 气象专栏

首页 反馈回复 住建局

问题编号 10236 标题 时代新城三期燃气入户费问题
日期 2017-11-09 19:10:37.0 受理单位 住建局
状态 已受理
咨询回复 您好,你所反映的问题2014年11月28日,省住房和城乡建设厅会同省国土资源厅、财政厅、公安厅、地税局、发改委、法制办、物价监督管理局等十一个部门联合出台了《关于促进全省房地产市场持续平稳发展的若干意见》(黑建房[2014]39号),《若干意见》中的第一条第三项提出:清理规范新建房屋销售和进户环节收费行为,新建房屋楼宇门、电梯、楼道照明等房屋附属设施及供水、供电、供气、供热、通信、有线电视的建设安装工程等费用,一律计入新建房屋开发建设总成本,不得在房价外向购房者另行收取。《若干意见》自发行之日(2014年11月28日)起施行。 根据上述情况,在2005年9月1日至2014年11月28日之间开始施工建设的住户需缴纳煤气入户工程费(或入网费),2014年11月28日之后开始施工建设的住户不需要缴纳煤气入户工程费(或入网费)。
2017-11-10