中国政府网 黑龙江省政府 政务微博 政务微信 气象专栏

首页 反馈回复 交通运输局

问题编号 10238 标题 出租车
日期 2017-11-10 03:19:54.0 受理单位 交通运输局
状态 已受理
咨询回复 目前我市没有开展网络预约出租汽车经营服务业务,按照《国务院办公厅关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的指导意见》(国办发〔2016〕58号)和省政府组织召开全省深化出租汽车行业改革推进会议的精神,已起草完成了《双鸭山市人民政府关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的实施方案》、《双鸭山市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则》和《双鸭山市私人小客车合乘出行实施意见》,政府法制部门正在进行审核把关,待审核通过后,将面向社会对改革方案及相关配套文件进行再次公开征求意见,按照相关程序择机发布,按出台的相关文件进行许可。 虽然我市目前没有审批网络预约出租汽车,有部分出租汽车驾驶员使用滴滴网络预约出租汽车平台信息开展了网约车经营服务业务,可通过电话、网络等方式得到预约出租汽车服务。目前,我市巡游出租汽车基本能满足市民出行需求,下一步,将按照国家、省、市相关政策文件要求,结合我市实际有序开展预约出租汽车服务业务。
2017-11-14